Accueil Publimath  Aide à la recherche  Requête : "intégration d'une équation aux dérivées partielles"
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional

dans Afficher les fiches par  
2 fiches trouvées

12009 Revue d'histoire des mathématiques. Num. 15. Vol. 1. p. 59-122. La résolution des équations aux dérivées partielles dans les "opuscules mathématiques" de d'Alembert (1761-1783).Ressource en ligne
21984 Les cahiers de Prépa. Mathématiques : épreuves d'écrit et d'oral corrigées [1981-1983]. Ecoles centrales, Mines-Ponts, Ecole Polytechnique. Option P'.