Accueil Publimath  Aide à la recherche  Requête : "théorème de Lucas"
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional

dans Afficher les fiches par  
6 fiches trouvées

12011 Quadrature. Num. 80. p. 27-34. Théorème de Marden.
22002 Introduction à l'Arithmétique.
31999 Quadrature. Num. 36. p. 13-24. Addition des cancres, suites de Brocot et friandises associées.Ressource en ligne
41996 Méthodes modernes en géométrie.
51985 RMS. Revue de mathématiques spéciales. Vol. 96. Num. 2. p. 119-121. Composantes connexes de l'ensemble des solutions de l'équation matricielle X^2=I.Ressource en ligne
61984 Bulletin de l'APMEP. Num. 342. p. 31-40. De la recherche jusqu'à nos classes : représentation diophantienne des nombres de Fibonacci.Ressource en ligne